TERMINE DES SCHULJAHRES 2018/19  vom 03. 09. 2018 bis 28. 06. 2019

 

September Oktober November Dezember Jänner
Februar März April Mai Juni
 
SEPTEMBER
31.08. ganztägiger Vorbereitungstag aller Lehrer
03. 09. Schulbeginn mit Schulmesse
Unterricht bis 11:30 Uhr
04.09. Schulkonferenz
10. - 14. 09. Kennenlernwoche - 1. Klassen

Methodenwoche - 2. Klassen

Kommunikationswoche - 3. Klassen

mehr...

Wienwoche - 4. Klassen

11.09. ÖKO Lehrausgang der 1ab
Ort: Brunnenschutzgebiet
mehr...
ÖKO Lehrausgang der 2b
Ort: Brunnenschutzgebiet
mehr...
13.09. ÖKO Lehrausgang der 2a
Ort: Brunnenschutzgebiet
mehr...
ÖKO Lehrausgang der 3a
Ort: Brunnenschutzgebiet
mehr...
18.09. ÖKO Lehrausgang der 1ab
Ort: Schulgarten und Schlosspark
mehr...
19.09. Volleyball Schülerliga Bezirksreferententagung
Ort: St. Pölten
24.09. Klassenforum der 1. Klassen
25.09. ÖKO Lehrausgang der 1ab
Ort: Ordninger Au
mehr...
28.09. BISTA E8 Besprechung mit PSI Dr. Schweiger
Anfang
OKTOBER
02.10. Klassenforum der 2. Klassen
03.10. Klassenforum der 3. Klassen
04.10. Besuch der Messe "Schule und Beruf" der 3. Klassen
mehr...
09.10. Klassenforum der 4. Klassen
15.10. Tech-Dating für die Mädchen der 4. Klassen
mehr...
Klassenkonferenz der 2. Klassen
Konferenz
22. - 24.10. English Projectdays für die 3. Klassen
mehr...
23.10. Besuch des Keltendorfs Mitterkirchen der 2. Klassen
ÖKO Nachmittag der 1b
"It's Tea Time"
mehr...
24.10. Info Tagung: Ausbildungspflicht
25. 10. schulautonom freier Tag
26.10. Nationalfeiertag
30.10. Lesekino
mehr...
ÖKO Nachmittag der 1a
"It's Tea Time"
mehr...
Anfang
NOVEMBER
01. 11. Allerheiligen
02. 11. Allerseelen 
06.11. Klassenfoto
07.11. Clustertreffen
09.11. Geburtstagsjubilare im Pfarrheim mit 2b und 2a
12.11. Erste Hilfe Auffrischung (1. Termin)
13.11. Volleyball Schülerligamatch im STG Melk
mehr...
15.11 Landespatron Hl. Leopold
16. 11. schulautonom freier Tag
20.11. Elternsprechtag von 17 bis 20 Uhr
21.11. ÖKO Nachmittag der 2b 
Landesmuseum St. Pölten
BO Techniktag für Mädchen
mehr...
Volleyball Schülerligamatch in der NMS Mank
mehr...
Autorenlesung für 1. und 2. Klasse
mehr...
23.11. VS Besuchstag
26. 11. Konferenz
29.11. ÖKO Nachmittag der 2a 
Landesmuseum St. Pölten
30. 11. Tag der offenen Tür für die 4. Klassen der VS
Anfang
DEZEMBER
04.12. Adventkranzsegnung (2. Stunde)
Landesmuseum 3ab
05. 12. Erste Hilfe Auffrischung (2. Termin)
Volleyball Schülerligamatch in der NMS Pöchlarn
07.12. Landesmuseum 3c
12. 12. SQA Besprechung mit PSI Dr. Schweiger
20. 12. BO Vortrag der Firma Zizala für die 4. Klassen
22.12.- 06.01. Weihnachtsferien - unterrichtsfrei
Anfang
JÄNNER
06. - 11. 01.  Schikurs der 2. Klassen auf der Tauplitz
08.01. Bezirksfinale der Volleyball Schülerliga in der NMS Pöchlarn
16. 01. ÖKO Lehrausgang der 1ab
Ort: Landesmuseum St. Pölten "Projekt Garten"
21. 01. GVU: Appetit für die 4. Klassen
28. 01. Konferenz und Klassenkonferenz
30. 01. BO: Vortrag Lagerhaus für die 4. Klassen
Anfang
FEBRUAR
02. - 10.02. Semesterferien - unterrichtsfrei
11. 02. Beginn des 2. Semesters
12.02. BO: WKO "Metall-Berufe" für die 4. Klassen
14.02. BO: AMS Vortrag für die 3. Klassen
20. 02. Vienna English Theatre "The Little Prince"
Anfang
MÄRZ
Anfang
14.03. BO: WKO "Metall-Berufe" für die 3. Klassen
APRIL
04.04. BISTA Testung E8
11.04. Exkursion: Hartheim Gedenkstätte für die 4. Klassen
13. - 23.04. Osterferien - unterrichtsfrei
Anfang
MAI
01.05.  Staatsfeiertag - unterrichtsfrei
02. 05. Besuch von Zeitzeugen für die 4. Klassen
30.05.  Christi Himmelfahrt - unterrichtsfrei
31.05.  schulautonom freier Tag 
Anfang
JUNI
03. - 07.06. ÖKO-Woche  der 1. Klassen
Ort: Seitenstetten / Schacherhof

ÖKO-Woche der 2. Klassen
Ort: Sallingstatt

ÖKO-Woche der 3. Klassen
Ort: Illmitz

Abschlusswoche der 4. Klassen
Ort: Leibnitz

08. - 11. 06.  Pfingstferien - unterrichtsfrei
20. 06.  Fronleichnam - unterrichtsfrei
21. 06.  schulautonom freier Tag 
01. 07. - 01.09. Hauptferien - unterrichtsfrei
Anfang